
АО «Таска» стало владельцем 49% долей в ООО «Специализированный застройщик «Монохром», выкупив их у структур девелопера Vesper. Сделка, согласно данным «СПАРК-Интерфакса», завершена 4 сентября. Указанной компании принадлежат права на участок площадью 5,3 га на улице Шаболовка. Двое консультантов, работавших с этой площадкой, утверждают, что фирма имеет отношение к Сбербанку. Скидка 15% на меню и б/а напитки в ресторане Savras
Кто стоит за покупкой долей в Монохроме?

Из пояснительной записки к годовой бухгалтерской отчетности «Таски» за 2025 год явствует: на тот момент пост генерального директора компании занимал Евгений Малыгин. Согласно документам «Сбербанк инвестиции», в прошлом году он одновременно возглавлял инвестиционное подразделение Сбербанка.
- До сентября 10% СЗ «Монохром» уже числились за «Сбербанк инвестиции». Теперь структуры финансовой организации сосредоточили у себя практически половину долей этой фирмы. В Сбербанке на запрос «Ведомостей» ответа не дали. В Vesper комментировать ситуацию отказались.
- Cкидка 15% на аренду хаусбота «Луна Росса» от ЯКапитан
- Скидка 10% на все меню в «Верико»
Вопросы и ответы
Кто такой Евгений Малыгин и как он связан со Сбербанком?
Евгений Малыгин в 2025 году занимал пост генерального директора АО «Таска». Одновременно, согласно документам «Сбербанк инвестиции», он возглавлял инвестиционное подразделение Сбербанка.
Какая доля у Сбербанка в «Монохроме» после сделки?
До сентября 10% долей СЗ «Монохром» уже принадлежали «Сбербанк инвестиции». Теперь структуры финансовой организации сосредоточили у себя практически половину долей этой фирмы.
Что за участок на Шаболовке принадлежит «Монохрому»?
ООО «Специализированный застройщик «Монохром» владеет правами на участок площадью 5,3 га на улице Шаболовка. Двое консультантов, работавших с этой площадкой, утверждают, что фирма имеет отношение к Сбербанку.